Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

О наводнении и женщинах-попугаях

индейцы шивиар
:::
Мифы и легенды
:::
хиваро

Говорят, однажды вода затопила всю землю. И жил в те времена мужчина, который забрался на дерево сува. Давным-давно это было. Наводнение все усиливалось и усиливалось. Лишь одному мужчине удалось спастись. Тому, что залез на дерево сува. Очень сильным было то наводнение. Вся суша скрылась под водой. Сколько же сидел человек наверху? Говорят, много времени он оставался на дереве. Уже ночь настала, а он все сидел в ветвях.

Я расскажу, что происходило до того, как снова начало светать. Мужчина сорвал плод сува и швырнул его вниз. Но было еще слишком темно, что он мог разглядеть? Прошло немного времени, он снова сорвал плод и уронил вниз.

- Каплюнг! – плод упал в воду.

- Вода убывает, – сказал человек.

Вот так, не сходя с места, сколько же дней он просидел наверху? Сорвал еще один плод сува и бросил:

- Тунг!

- Уже мельчает. Но я умираю от голода, – сказал мужчина.

Еще раз он сорвал сува и швырнул вниз. Послушал и сказал:

- Вода уже спала.

А, услышав птичий крик: «ху-ху-ху», человек понял, что занимается рассвет, и начинался новый день. Мужчина спустился на землю и оказался совсем один в своем опустевшем доме. И тут он заметил дятла турунг, который долбил себе дупло. Человек подумал:

- Останусь и посмотрю. Дятел наверняка высечет огонь. Так что сложу-ка я пока хворост у комля дерева, а потом смогу разжечь костер.

И вот, когда турунг заподозрил неладное и замер, мужчина решил обмануть его и громко произнес:

- Пойду возьму крючки и наловлю рыбы.

Но в этот момент нежданно-негаданно прилетели три попугая – вармиас, тингу и пушьянгат, которые на самом деле были женщинами.

- Посмотрю хорошенько и поймаю их. Посмотрю хорошенько и поймаю их…, – забормотал мужчина.

А женщины, между тем, принялись пережевывать маниок, чтобы приготовить пиво хаманчи, которая была для них пищей. Мужчина же отправился за огнем. Когда дятел долбил дерево, человек видел искры, сыпавшиеся вниз. Поэтому он и остался ждать. Турунг все долбил и долбил, и все больше и больше искр разлеталось во все стороны. Наконец хворост, сложенный у комля дерева, вспыхнул. Теперь, разведя костер, человек подумал:

- Пойду ловить женщин. Сначала хорошенько посмотрю на них, а потом поймаю.

Размышляя так, он спрятался под бамбуком и сказал:

- Похоже, что они ушли…

Из тех женщин, которые прилетели, тингу и вармиас были самыми красивыми. Пушьянгат же была не столь привлекательна. Поэтому мужчина решил:

- Для себя я поймаю тингу и вармиас.

Так и поджидал человек, пока женщины не вернулись и не устроились неподалеку от него. Они занялись приготовлением хаманчи и безудержу хохотали: «Хахаи, хахаи!».

Лишь вармиас смеялась совсем чуть-чуть. Так и веселились женщины, сидя одна подле другой. Наконец, улучив момент, мужчина выскочил из укрытия и одной рукой схватил тингу, а другой попытался поймать вармиас. Та, однако, сумела убежать, громко крича: «Уара-уара-уара! Чат-чат-чат!». Так что человек поймал себе только женщину тингу. Будучи пойманной, она из птицы превратилась в человека. Всем известно, что некоторые из них страшненькие, а другие симпатичные. А раз так, то и мы, потомки женщины тингу, тоже бываем разными. Так рассказывают. Если бы тот мужчина поймал вармиас, то ее потомки, как мужчины, так и женщины, все мы сегодня были бы красивыми.

Вот такая история произошла с мужчиной, который забрался на дерево сува и спасся от наводнения. От женщины тингу у него родился сын, а потом еще и дочь, которые поженились и нарожали детей. Раньше такое случалось между братьями и сестрами. Брали в жены сестру и рожали детей. Другие совершают эту ошибку и сегодня, так поговаривают.


Материал предоставлен туроператором "РуКолумб", участником проекта сайта "Мир индейцев" - «Ваша турфирма в Латинской Америке».