Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Карл Софус Лумгольц

норвежский путешественник, натуралист и этнограф
:::
Лица в истории
:::
ученые и исследователи
Карл Софус Лумгольц (Лумхольц) (23.04.1851 — 05.05.1922) — норвежский путешественник, натуралист и этнограф, исследователь Австралии, Мексики, Индии и Индонезии. Больше всего известен своими подробными полевыми исследованиями и этнографическими публикациями по коренным народам Австралии и Мексики.

Карл Софус Лумгольц (Лумхольц) (23.04.1851 — 05.05.1922) — норвежский путешественник, натуралист и этнограф, исследователь Австралии, Мексики, Индии и Индонезии. Больше всего известен своими подробными полевыми исследованиями и этнографическими публикациями по коренным народам Австралии и Мексики.

В 1876 году Лумгольц получил теологическое образование в Королевском университете Фредерика (ныне Университет Осло), а в 1880 году отправился в Австралию, где провёл 10 месяцев среди коренных жителей Северного Квинсленда (1882-1883 гг.). О своём опыте он написал книгу «Among Cannibals: An Account of Four Years' Travels in Australia and of Camp Life with the Aborigines of Queensland», изданную в 1889 году. Для своего времени это было хорошее этнографическое исследование. Всего в Квинсленде Лумгольц провёл 4 года, совершив экспедиции в разные места, попутно собирая коллекцию диковинных для европейцев млекопитающих.

Регион, где Карл Лумгольц проводил свои исследования

Регион, где Карл Лумгольц проводил свои исследования.

Позже Лумгольц отправляется вместе со шведским ботаником Карлом Вильгельмом Хартманом в Мексику, где они совершают экспедицию в горы Сьерра-Мадре, которая продлилась 3 года (в обязанности Хартмана во время экспедиции входило исследование используемых местным населением растений). Всего Лумгольц проводит несколько многолетних экспедиций, финансируемых Американским музеем естественной истории (с 1890 по 1910 гг.). Труд Лумгольца «Unknown Mexico» выходит в 1902 году. Это был двухтомник, в котором описывались индейские народы северо-западной Мексики, в т.ч. кора, тепеуа, пима бахо, уичоли и в особенности тараумара, среди которых автор прожил больше года. Лумгольц был одним из первых, кто описал артефакты древних шахтовых могил и культуры пурепеча. Он делал описания археологических памятников, а также флоры и фауны региона северной Сьерра-Мадре, известного под названием Гран Чичимека. В 1893-94 гг. Лумгольц читает курс из 3 лекций для Института Лоуэлла по теме «Характеристика пещерных жителей Сьерра-Мадре».

В 1914-1915 гг. Лумгольц совершает путешествие в Индию, а затем в 1915-1917 гг. на Борнео (его последняя экспедиция). В 1922 году Лумгольц умирает от туберкулёза в санатории Саранак-Лейка (шт. Нью-Йорк, США).

Карл Лумгольц опубликовал 6 книг о своих открытиях, а также автобиографию «My Life of Exploration» (1921 г.).

Фотогалерея работ Карла Лумгольца - http://www.indiansworld.org/fotografii-s-ekspediciy-karla-lumgolca.html