Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Икутайук

:::
Легенды и сказки
:::
эскимосы

Вот снова я, Йуанаси Купикруалюк, буду рассказывать. Бе­лые люди и эскимосы слышали про Икутайука1. Икутайук и его брат всегда пронзали свою жертву, лежащую на спине, обхватив ее ногами, и убивали ее. Когда они убивали, они делали статуи около реки Кувик. Там, где они пронзали свои жертвы, много статуй инуксюков 2 стоит. Они делали фигуры, похожие на лю­дей, которых они убивали.

Так как это были большие люди, там стоят очень высокие инуксюки.

Самый сильный туник любил свой народ, и поэтому они, ту­пик и Икутайук, боролись без веревки. Туник же хотел взять веревку, чтобы связать себя с Икутайуком, потому что он хотел убить Икутайука: ведь он любил свой народ. Обвязавшись верев­кой, которая не давала им отступать, они боролись. В борьбе са­мый сильный туник сбил Икутайука с ног. Туник сбил его с ног и убил.

  • Не бойся, коли меня, пронзай меня,— сказал туник, но тот его уже не мог заколоть.

У Икутайука была мать, Тамакусиалюк.

  • Поскольку я великая Тамакусиалюк, я не хочу смотреть, как они будут бороться,— сказала Тамакусиалюк.

Когда одного ее сына убили, мать и второй ее сын убежали.

С тех пор нет там больше Икутайука.


Сказка канадских эскимосов

Источник – «Эскимосские сказки и мифы». Перевод с эскимосского и английского. Составление, предисловие и примечания Г. А. Меновщикова. М., Главная редак­ция восточной литературы издательства «Наука», 1988. 536 с. («Сказки и мифы народов Востока»)

№ сказки в книге:

№ 184

Зап. от Юанаси Киинуаюак. 18, № 6.

1. Имя Икутайук значит «сверлящий», «пронзающий».

2. Инуксюк — сооружение, сложенное из камней, напоминающее фигу­ру человека

Тексты сказок канадских эскимосов были записаны Д. Дженнесом (1913—1918) [17] (Jennes D. Myths and traditions from Nothern Alaska, the Mackenzie Delta and Coronation Gulf. 1924) и Нунгаком и Арима [18] (Nungak Z., Arima E. Eskimo stories. 1969). Сведения о сказителях в этих источниках столь же кратки, как и у Д. Дженнеса. Судя по фото­графиям рассказчиков сказок канадских эскимосов [18], все они были сред­него и пожилого возраста.