Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Апартаменты и гостиницы в Харькове

как всё начиналось...
:::
Гостиницы
:::

В середине 80-х мало кто мог себе представить, что такое квартира посуточно в Харькове. Гостиниц в Харькове было достаточно, и они могли принять всех гостей Харькова.

Исключением были города-курорты, где еще в старые времена возможно было арендовать кровать или даже комнату для проживания. Апартаментов посуточно даже в таких городах предлагали очень мало.

Что же говорить тогда о крупных индустриальных мегаполисах, таких, как Харьков, Донецк, Днепропетровск или даже масштабом поменьше – Винница, Житомир, Сумы, где 90% приезжающих составляли командировочные и лишь 10% туристы. Этим 90% командировочным были нужны отчетные документы, которые выдавали только гостиницы в Харькове. Больше того, милиция, ЖЕКи, бдительные соседи зорко следили за проявлениями деловой хватки у некоторых граждан, которые сдавали свое жилье. Чуть ли не единственным источником квартирантов на жилье посуточно в Харькове были студенты заочной формы обучения, да и тем почти всегда предоставляли комнаты в общежитиях.

Эта ситуация длилась вплоть до распада СССР, но и с обретением независимости Украиной в 1991 году ситуация не изменилась, а продолжала являться такой до середины 90х. Этому положению вещей существует несколько объяснений. Во-первых, упадок экономической активности снизил количество гостей Харькова. Простаивали гостиницы, и квартиры посуточно в Харькове просто напросто не были востребованы. Во-вторых, посуточная аренда квартир в Харькове по-прежнему была полузаконной и владельцы квартир не могли предоставлять никаких документов бухгалтерской отчетности по аренде квартир.

Со 2ой половины 90х ситуация стала постепенно меняться. Гостиничный фонд ветшал, да и требования к уровню ремонта, строительным материалам, внутреннему оснащению поменялся. Гостиницы Харькова с большим количеством комнат требовали огромных инвестиций в модернизацию номерного фонда. И вот тут преимущество перешло на сторону посуточной аренды квартир в Харькове, поскольку владельцы квартир оперативно реагировали на изменившийся спрос, предоставляли более качественные услуги за меньшие деньги. А принимая во внимание тот факт, что гостиницы еще только начали переходить из госсобственности в частные руки, то и денежные вложения в гостиницы Харькова задерживались. В то же время владельцы апартаментов приобретали практический опыт и становились все более и более компетентными, что дополнительно привлекало жильцов и без этого часто предпочитавших квартиры посуточно по следующим причинам:

Клиент может подобрать себе квартиру недалеко от необходимого ему объекта в любой части города.

 

Арендатор оплачивает не за количество человек, а за квартиру, чем экономит немало денег.

Жилец имеет возможность более гибко подобрать бюджет для жилья в квартире, выбрать уровень ремонта и расположение квартиры в зависимости от своих возможностей.

Арендатор в случае командировки на несколько дней или будучи постоянным клиентом рассчитывать на специальную цену.

Клиент может готовить пищу в квартире и экономит на питании.

Все это и предопределяет устойчивый спрос на аренду жилья в Харькове посуточно.

Особо следует сказать об иностранцах, которые были первопроходцами в апартаментах посуточно в Харькове, так как в начале 90х цены в гостиницах в Харькове для иностранцев и для украинцев различались, конечно же не в пользу иностранцев. Этот факт, умноженный на невысокий уровень в гостиницах Харькова вынудил гостей Украины найти альтернативу гостиницам. всем известно, спрос рождает предложение и таким образом иностранцы стали катализатором зарождения нового бизнеса – посуточной аренды квартир в Харькове. Первые сайты по посуточной аренде квартир в Харькове были англоязычными и были рассчитаны именно на иностранцев.

В последние годы большинство гостиниц отреставрированы, появились новые *** и четырехзвездочные гостиницы в Харькове, которые заняли свою долю рынка и привлекли постоянных клиентов, которые предпочитают гостиничный сервис посуточной аренде апартаментов в Харькове.

Гостиницы Харькова и квартиры посуточно в Харькове все-таки не стали жесткими конкурентами – и квартиры и гостиницы пользуются успехом у своей категории гостей города и великолепно сосуществуют вместе у нас в городе, так как гостиниц в Харькове не хватит для всех приезжающих, а квартиры посуточно в Харькове в целом проигрывают в уровне обсуживания.