Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Политика наизнанку

Осипов В.
:::
Англия в 20-м веке
:::

To, что 13 миллионов англичан — каждый третий взрослый — регулярно играют на скачках, собачьих бегах или в составление футбольных пулов, пытаясь угадать победителей или соотношение забитых и пропущенных мячей для нескольких команд одновременно, что общая сумма ставок, собираемая букмекерскими конторами, достигает полумиллиарда в год, что сами эти конторы, разрешенные парламентским актом 1965 года, расплодились тысячами и открыты на каждой почти торговой улице, — все это не пустяк, конечно. Не пустяк потому, что это составная часть нынешнего образа жизни англичан и потому, что это барьер, который действительно отгораживает их от политики.

Я говорю здесь, разумеется, не о том массовом увлечении англичан спортом, которому можно лишь позавидовать, а о спекуляции на „околоспортивном“ азарте. О том, что здесь есть достаточно людей, вполне сознательно поощряющих распространение страсти „развлекаться, играть и не думать“. Она выгодна им вдвойне: и коммерчески — в звонкой монете, и политически, ибо в том, чтобы любым способом отвлечь людей от политики, — тоже своя политика, но, так сказать, наизнанку. И занимаются ею не любители, а классные профессионалы

В. Осипов. Британия. 60-е годы