Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Возникновение «кича»

Карцева Е.
:::
Разное
:::

Термин «кич» возник сравнительно недавно-во второй половине прошлого столетия. Его этимология, как полагают многие исследователи, связана с немецким глаголом verkitschen, что означает «удешевлять». А затем появилось слово «кичмен»-мещанин, человек с дурным вкусом. Однако само явление существовало задолго до определившего его термина. Оно всерьез беспокоило уже Бальзака, который писал в романе «Знаменитый Годиссар»: «Наш век свяжет владычество силы обособленной, богатой творениями своеобразными, с владычеством силы единообразной, но обезличивающей,-она уравновешивает произведения, выбрасывает их в огромных количествах и повинуется единообразной мысли, этому последнему выражению общества».

Кич вторгся прежде всего в литературу, породив чтение того рода, которое принято называть бульварным.

Все эти князья, графы, бароны-мастера галантерейного обхождения, все эти добродетельные Эмилии и Камелии, доблестные Раули и изысканные злодеи Гастоны, переходившие из книги в книгу, ничего общего не имели ни с реальной аристократией, ни с реальным миром. Они были сублимацией мещанского сознания, носителями мещанской нормативной морали и эстетики. Иными словами, персонажи кичевого романа-идеальные мещане, перенесенные в идеальные условия существования, пошляки в мире пошлости.

К концу прошлого века кич предъявил права на эстраду. Утонченные увеселения дворянства сменились грубостью, плоскостью и сальностью буржуазных зрелищ.

Программы кабаре подчинились вкусу нуворишей. А это был вкус все тех же любителей открыток с амурчиками, порхающими над целующейся парой, с полногрудыми дамами, демонстрирующими глубокое декольте и подвязки с розовыми бантиками, все тех же верных читателей кичевого романа.

С появлением кинематографа этот вкус начал распространяться и на новое искусство. Прошло всего двенадцать лет после первого сеанса братьев Люмьер на бульваре Капуцинок-и кич на экране приобрел уже настолько массовый характер, что его нельзя было счесть явлением случайным.

Пошлые спекулянты на Западе и до сих пор не выпускают кинематографа из своих рук, равно как и его младшего коллегу-телевидение. Для них это и товар, имеющий постоянный огромный сбыт, и- что не менее важно-надежный инструмент для «операций на мозге», то есть для воспитания конформистского сознания. Как же сочетается кич с идеологией?

Французский ученый Абраам Моль усматривает между ними неразрывную взаимосвязь. Он определяет кич как проекцию «буржуазных вкусов на художественное творчество», как «конформистское искусство, свойственное буржуазии эпохи материального процветания. Это не только стиль искусства, но и отношение к нему потребителей». Добавим-и производителей. Ими владеют две генеральные идеи-отвлечение от сущего или полное его принятие.

Масштаб бедствия велик. Подлинная культура на Западе находится под серьезной угрозой. Это общий вывод почти всех исследователей проблемы. Мы не хотим, разумеется, утверждать, что искусство обречено на неминуемую гибель. С «триумфом пошлости» борются многие представители западной демократической художественной интеллигенции, прогрессивные мастера культуры и просто люди с развитым эстетическим вкусом. Пророчествовать об исходе борьбы вряд ли правомерно.

Ясно лишь одно: опыт истории показывает, что моды приходят и уходят, а подлинное искусство остается.

Е. Карцева. Кич, или торжество пошлости